Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 20 января 2012 г.

Как нормализовать обмен веществ в организме?

Как нормализовать обмен веществ в организме?


Опубликовано natasha в Пнд, 11/08/2010 - 22:08
Для жизнедеятельности организма каждого человека нужна энергия. Главный поставщик энергии – еда. Обмен веществ, или как его еще называют метаболизм – это процесс, во время которого организм перерабатывает пищу в необходимые нам калории. В обмене веществ участвуют все молекулы организма.
Скорость обмена веществ определяет то – насколько быстро наш организм способен совладать с поступившими калориями. Метаболизм определяется в большинстве случаев наследственным фактором, а регулируется двумя системами: эндокринной и нервной. Поэтому, нарушение обмена веществ может быть вызвано как наследственностью самого человека, так и неполадками в работе эндокринной и нервной системы.
В обмене веществ играет роль конституция тела. Чем крепче мышцы, тем более быстрее происходит обмен веществ. Кстати, этим можно объяснить тот факт, что у мужчин скорость обмена веществ, в среднем, выше на 10-15%, чем у представительниц слабого пола. Ведь у мужчин процент мышечной массы, по отношению к массе тела больше, чем у женщин. Поэтому имеет смысл «подкачать мышцу». Танцы, фитнес, восточные единоборства, плаванье (45-ное минутное занятие три раза в неделю, плюс получасовая пробежка по утрам) – вот рецепт нормализации обмена веществ.
На скорость метаболизма может повлиять: гормональный фон, состояние здоровья и образ жизни, который мы ведем. Стрессы, не сбалансированное питание и гиподинамия снижают интенсивность обменных процессов.
Калорийность рациона тоже влияет на скорость обмена веществ. Вы можете заметить, что перейдя на низкокалорийную пищу, вы начнете мерзнуть, быстро уставать, станните более медлительны. Это происходит из-за того, что урезая себя в калориях, вы замедляете интенсивность обменных процессов на 5-10%, вынуждая организм работать в экономном режиме – пониженного энергопотребления.
Никакие диеты не способны ускорить обменные процессы в организме. Главное - это регулярное сбалансированное питание, желательно частое и дробное. Частый прием пищи, маленькими порциями, позволит подавить вспышки неконтролируемого голода, которые, обычно, являются причиной переедания. Такой способ приема пищи способствует уменьшению объема желудка и снижению аппетита.
Неправильное, не сбалансированное питание с малым содержанием микроэлементов, витаминов и аминокислот, несомненно, приведет к нарушению метаболизма.
С возрастом обмен веществ замедляется, после тридцати лет – на 2-3% каждые 10 лет. Как правило, это происходит из-за недостатка физической активности и уменьшения мышечной массы. Но вы можете противостоять замедлению обменных процессов в вашем организме, если будете регулярно заниматься спортом.
Озадачены, как нормализовать обмен веществ в организме?
Запомните эту формулу:
  • правильное, сбалансированное питание
  • + активный образ жизни
  • – стресс и депрессии
  • = нормальный обмен веществ.
Если все-таки возникли серьезные опасения на счет «нормальности» метаболизма в вашем теле, стоит обязательно обратиться к врачу эндокринологу. Он проведет обследование, сделает все необходимые анализы, и только после этого поставит диагноз и сможет назначить лечение. В этом случае питание и занятия спортом будут играть решающую роль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий