Настоящее чудо совершили врачи двух гарнизонных госпиталей России. Рискуя собственными жизнями, они спасли ульяновского солдата Антона Буранова, в теле которого застрял лишь по счастливой случайности не взорвавшийся снаряд. Теперь 1 марта для нашего земляка – второй день рождения.
Выстрел
19-летнего Антона Буранова из села Большие Ключищи Ульяновского района в армию призвали весной 2010 года. В то время как многие его сверстники косили от армии, Антон, с детства активно занимавшийся спортом, считал службу в вооружённых силах долгом любого мужчины.
Служить Антона отправили в село Тоцкое Оренбургской области. Пройдя через тяготы армейской жизни, парень дослужился до звания младшего сержанта. Когда до дембеля оставалось всего две недели, жизнь нашего героя навсегда изменил несчастный случай, произошедший в первый весенний день, 1 марта 2011 года. В то роковое утро на полигоне проходили учения: солдаты стреляли из различных видов оружия, в том числе из гранатомётов.
- Наш руководитель не проверил оружие на разряженность и ушёл с занятий раньше времени, – вспоминает Антон. – А нам поступила команда закончить учения и сложить оружие на место чистки.
Когда ребята вернулись с оружием в казарму, Антону приглянулся стоящий у стола в вертикальном положении гранатомёт АГС-17, который по всем нормам и правилам должен был быть уже разряженным. Подержав тяжёлое оружие в руках, сержант Буранов поставил гранатомёт на место. И в этот момент произошёл самопроизвольный выстрел. Что было дальше – похоже на страшный сон. Граната прошла через всё правое плечо Антона и… застряла возле лопатки, чудом не разорвавшись в теле солдата. Парень упал, от боли он впал в шоковое состояние, но сознания не потерял. Находившиеся в казарме солдаты срочно вызвали фельдшера. Все они осознавали, что граната может в любой момент взорваться, но в беде раненого сослуживца не оставили. С Антона сняли экипировку, перетянули плечо жгутом и вызвали скорую помощь.
Спасение
Раненого солдата в сопровождении сапёров срочно доставили в Тоцкий военный госпиталь. Поднимать Антона на третий этаж, где находилась операционная, не стали – слишком велик был риск взрыва снаряда. Извлекать гранату решили прямо на первом этаже, в кабинете первичного осмотра. На время операции всех врачей облачили в бронежилеты и каски. Спасительная операция длилась 40 минут, три из которых Антон провёл… на том свете. Врачи зафиксировали остановку сердца.
- Я как будто попал в пустую белую комнату с единственным небольшим окном, – передаёт ощущения пережитой клинической смерти Антон. – Из окна лился очень яркий свет. Я попытался подойти к этому окну, но тут откуда-то раздался голос: «Не иди сюда!». И комната исчезла…
Врачи совершили настоящий подвиг: им удалось спасти жизнь раненому и извлечь из его плеча неразорвавшуюся гранату, которую позже утилизировали. Антон потерял почти половину (!) крови. Во время операции десятки сослуживцев сдавали для него свою кровь. На следующий день, 2 марта, состояние раненого стабилизировалось, и его вертолётом доставили в Самару, в 354-й окружной военно-клинический госпиталь. К сожалению, руку Антону спасти не удалось.
- У него были повреждены все сосуды, разрушены ткани и нервы руки, – рассказал нашим корреспондентам Вячеслав Чирясов, начальник травматологического отделения. – Спасти его конечность не представлялось возможным, речь шла о спасении жизни солдата, поэтому 2 марта мы ампутировали правую руку.
И снова врачам удалось сотворить чудо: уже на третьи сутки, после интенсивной терапии и повторного переливания крови, Антона перевели из реанимации в палату, где он и по сей день проходит реабилитацию. Журналисты «Молодёжки», приехавшие навестить Антона в госпиталь, ожидали увидеть угнетённого страшным ранением солдата, но вместо этого увидели жизнерадостного паренька… с грустными глазами…
Больше всего Антон боялся не того, что, взорвись граната, он бы погиб. Он боялся, что взрывом покалечит его сослуживцев и медицинских работников.
- Я хочу поблагодарить врачей, спасших мою жизнь! – улыбается солдат. – Они настоящие герои!
Сейчас Антона готовят к протезированию руки, которое проведут за счёт Минобороны России. Сам Антон пока не знает, чем он будет заниматься после увольнения. В настоящий момент молодого парня заботит только одно – чтобы ему поставили качественный протез.
От «МГ». Мы желаем Антону Буранову поскорее поправиться и вернуться домой. А виновные в происшествии отцы-командиры, допустившие непростительную халатность, не проконтролировав разрядку оружия, из-за чего 19-летний парень остался без руки, должны понести суровое наказание. Тем более что граната не рванула только чудом…
Алексей СЕРЁГИН
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что сделать протезирование Антону согласились в Москве, в Центральном военно-клиническом госпитале имени Вишневского. Сейчас парень и его родственники ждут, пока будут оформлены все необходимые документы.