Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 28 января 2012 г.

Как тушить капусту.РЕЦЕПТЫ.КУЛИНАРИЯ.


Тушеная капуста

рецепт Тушеная капуста
Состав
  • капуста - 0,5 кочана,
  • морковь - 1-2 шт,
  • соль,
  • перец,
  • зелень,
  • томатная паста - 2-3 ст. ложки
Приготовление
Капусту вымыть и тонко нашинковать.
Морковь потереть на крупной терке.
В сковороду положить морковь, налить чуть-чуть воды и протушить морковь 5 минут.
Затем добавить капусту и тушить, периодически помешивая, до готовности (при необходимости подливать во время тушения немного воды).
За 5-10 минут до готовности капусту посолить и поперчить и положить томатную пасту или кетчуп.

рецепт Тушеная капуста
В самом конце положить мелко порезанную зелень.

***








Капусту нашинковать, положить в кастрюлю, добавить 0,5 стакана воды, 1 ст. ложку посолнечн. масла - тушить 40 минут.
Затем добавить обжаренный лук (пару луковиц), 1 ст. ложку уксуса, 2ст. ложки сахара, 2 ст. ложки томатной пасты, соль, перец горошком, лавровый лист, тушить еще минут десять.
Перед готовностью добавить муку прожаренную с подсолнечным маслом, перемешать прокипятить. Муки 1 ст. ложка, 2 ст. ложки подсолнечн. масла.
Приятного аппетита!



***

Капуста по «шверински». 
Ночь за окном, пора уже спать ложиться, но если не поем не засну. Вот только из еды толком ничего и нет. В выходные гости приезжали, кто-то из них купил на закуску кольцо краковской. Половину съели, а половина так и лежит. Да вот еще капуста квашеная осталась, только я ей объелся. Как-то в городе Шверине угощали меня капустой, тушеной с колбасой. Вкусно было, хотя немцы не умеют готовить как мы, русские. Ладно, попробую повторить рецепт, придав ему русский колорит. Ставлю на плиту глубокую сковороду. На колбасе сначала делаю неглубокие продольные надрезы, а потом режу кружочками и кладу на сковородку. Масло не добавляю, в краковской и без того жира много. Репчатый лук у меня всегда есть, мелко рублю большую головку и отправляю к колбасе, пусть пассируется. Крепкие спелые помидоры нарезаю кубиком и высыпаю туда же. Немцы клали черри, но, да какая разница, это же не салат. Перемешав, убавляю огонь и накрываю крышкой. Пришла очередь капусты. Раскладываю ее на доске и рублю помельче, так будет вкусней. Выкладываю в сковородку, хорошенько перемешиваю. Теперь надо потушить. Можно долить воды, только это как то не по русски. Капустный рассол весь на щи ушел. Где то у меня был пакет с томатным соком, точно есть и не испортился. Прибавив огонь, заливаю им капусту, жду когда закипит, убавляю огонь и накрываю крышкой. Придется подождать минут пятнадцать. Что зря сидеть, сбегаю за пивком. Ну вот, готово! Из сковородки я есть не буду, положу в глубокую миску. Ах, какой запах, но чего- то не хватает. Конечно же, укропчика с петрушечкой. Капустка жирная, душистая, а пиво пенное, холодное. Аж кружка запотела. Покушал, теперь можно ложиться спать, только надо помолиться перед сном. Нет, посижу еще немного, подожду пока капуста по «шверински» в желудке уляжется. 
***
Лук и морковку обжарить отдельно, капусту немного перетереть с солью и обжарить отдельно. Смешать и тушить на медленном огне, добавить специи. Остатки колбасы и мяса и сосисек - всё обжарить и в тушеную капустку. Удачи!!!
***
Кочан капусты )сосиски 4 больших, либо 8-10 маленьких 
1 средняя луковица 
3-4 зубчика чеснока 
соль 
специи по вкусу (мне нравится белый молотый перец с капустой) 
масло для жарки 
капусту нарубить и положить либо в нагретый сотейник либо в другую жаропрочную посуду...когда слегка подрумяниться, положить мелко нарезанный лук,посолить, поперчить...когда хорошо потушится капуста положить туда нарезанные кольцами сосиски...через минут 10 положить через чеснокодавку чеснок и через минут 5 выключить... 
в итоге капуста тушится примерно 40-45 минут
***
Состав:
капуста - 0,5 кочана,
морковь - 1-2 шт,
соль,
перец,
зелень,
томатная паста - 2-3 ст. ложки

Приготовление:
Капусту вымыть и тонко нашинковать.
Морковь потереть на крупной терке.
В сковороду положить морковь, налить чуть-чуть воды и протушить морковь 5 минут.
Затем добавить капусту и тушить, периодически помешивая, до готовности (при необходимости подливать во время тушения немного воды).
За 5-10 минут до готовности капусту посолить и поперчить и положить томатную пасту или кетчуп.
В самом конце положить мелко порезанную зелень.
***
Ладно сначала порезать кочан вдоль потом то что получилось поперек на сковороду немного растительного масла потом капусту на сильном огне до начала шипения потом огонь на минимум.Да посолить не забудь и чуть чуть перчика.А потом примерно ткаждые 2-3 мин перемешивай до готовности.После чего можно снять крышку дождаться выпаривания жидкости и появления легкого колера 
***
Капуста, тушеная по-домашнему: 
капуста - 1 кг
масло топленое - 3 ст. ложки
морковь - 1 шт.
лук - 1 шт.
томат-паста - 3 ст. ложки
мука - 2 ч. ложки
сахар - 2 ст. ложки
говядина (или уже готовый фарш) - 200 г
рис - 3 ст. ложки
растительное масло - 1 ст. ложка
уксус 3%-ный - 1 ст. ложка

Капусту нарезать соломкой, добавить топленое масло, немного воды, лавровый лист, перец и тушить. Через 20-30 мин. перемешать с томатной пастой, пассерованной морковью и луком. Затем положить обжаренный мясной фарш, отварной рис и тушить до готовности, после чего заправить пассерованной мукой, сахаром, солью, уксусом и подсолнечным маслом, довести до кипения. 

Тушёная капуста
Как тушить капусту 

***
Для пирожков? Тогда читай. Сделай зажарку:морковь+лук+ масло растит-обжарь+ томат -обжарь. В подсоленую кипящую воду опусти нашинкованную капусту и пробаланшируй , т. е. псть закипит минуты 3. Слей воду с капусты и в зажарку. В пирожки больше не жарь , а только перемешай. Ну а если кушать то еще немного поджарь на сковороде с зажаркой 
***
Элементарно. Лук-морковь обжарить. Капусту порезать, положить в посудину. Добавить немного воды и закрыть крышкой.Тушить на маленьком огне, следить, чтобы была вода. В конце посолить и добавить зелень по вкусу.
еще добавляют томатную пасту и сосиски или мясо. Я тушу просто капусту 

***



***
ИСТОЧНИКИ:




Комментариев нет:

Отправить комментарий