Как самостоятельно подстричь челкуЧелка всегда была в моде. С ее помощью можно легко поменять имидж — это все равно как одевать контактные линзы для глаз: сразу становишься немножко другой. Считается, что челка идет не всем.
Однако существует столько разных видов, что можно выбрать челку для любой формы лица. Главное, учитывать тип волос.
Как самостоятельно подстричь челку?
Допустим, вам не хочется только ради челки идти в парикмахерскую.
Что ж — все в ваших руках! Если вы обладательница кудрявых волос, конечно, можно, подстричь челку, но нужно учитывать, что придется каждое утро прилагать усилия для ее укладки и выравнивания.
Если у вас послушные и не вьющиеся волосы, можно попробовать обрезать челку самостоятельно. Ниже приводятся несколько  идей от нашего сайта полезных советов.
Соберите влажные волосы в хвост (распылите на них воду через пульверизатор или нанесите немного пены для укладки), рукой обозначьте границу до бровей. Теперь спуститесь рукой чуть ниже, мысленно начертите границу, по которой будет проходить ваша челочка и обрежьте те пряди, которые не собрались. Стричь надо маленькими прядками, двигаясь от края к центру. Челка сама образуется вокруг лица.
Ножницы нужно держать не прямо, а под углом примерно 45*, как это делают парикмахеры. Таким образом мы учитываем естественный рост волос и подстриженные волосы смотрятся натурально.
Добрались до центра? Начинаем с другой стороны и вновь Как самостоятельно подстричь челкуидем к центру. Готово? Теперь нужно расчесать обновленную челку расческой с мелкими зубчиками изнутри, формируя небольшой объем. Подкорректируйте ее длину и форму.
Важно!
Не забудьте, что в сухом состоянии ваша челочка будет короче примерно на один сантиметр!
Как самостоятельно подстричь челку так, чтобы это выглядело красиво? Ответ прост: в любом состоянии (прямая челка, волосы набок) край волос должен быть примерно ровным, с разницей в 2-3 мм. Если у вас именно так, вы выполнили задание на 5 с плюсом!
Рекомендуется стричь сухие волосы и при обычной укладке. Челка будет идеально подходить под форму лица и прическу на каждый день.
Совет!
Лучше стричь волосы профессиональными ножницами. Вы избежите риска испортить прическу. Обрезать челку нужно понемногу, пока не достигнете желаемого результата.
как подстричь челкуЧелки бывают следующих видов:
  • Прямая, густая. Требуется частая корректировка.
  • Косая челка — скромная, зато практичная.
  • Негустая челка, падает прямо на лоб.
  • Короткая челка, закрывает треть лба и придает бунтарский вид.
Подберите наиболее подходящую для вас.
Это стоит почитать:


******

 http://www.youtube.com/watch?v=BBhydWxj6Y0

******

http://www.youtube.com/watch?v=7Gu-dsW-HKw

******

http://mixik.ru/krasota/uhod_za_volosami/183-chelka-kak-podstrich-chelku-foto.html


Челка - как подстричь челку? - ФотоЧелка - важнейшая деталь внешности. Убрав челку, или наоборот, создав ее, изменив длину и окантовку, можно изменить облик человека до неузнаваемости. Какую бы стрижку вы ни делали, обязательно встает вопрос о челке. И даже при длинных волосах периодически приходится решать вопрос о челке. Некоторые считают, что им не идет челка. Такого практически не бывает. Скорее всего, видимо они просто не нашли "свою" челку. Считается также, что девушки имеющие челку выглядят моложе. Давайте же разберемся, как правильно и красиво подстричь челку, тем более что, в отличие от задней части головы, спереди вы можете подстричь себя сами.

Какие бывают челки?

Короткие, длинные, густые, редкие, двухъярусные, выщипанные, загнутые вверх или вниз, поднятые, гладкие…
Окантовка челки (резкая линия, ограничивающая волосы, по всему краю их роста, придающая прическе окончательный вид) - прямая, косая, овальная, обратная овальная, ласточкообразная, рваная, фигурная, г-образная, зубьями, рваная+прямая (сочетает в себе часть рваной и часть прямой челки) и т.д. Все варианты не перечислить.

Челка - как подстричь челку? - Фото

На фото выше показана разная окантовка челки

Прямая - 1
Ступенчатая - 2; 3; 4
Волнистая - 5; 6
Косая -7; 8
Рваная одной длины - 9
Рваная разной длины - 10
Ласточкообразная - 11; 12
Овальная - 13
Обратная овальная - 14
Двухуровневая (верхний слой редкий) - 15
Двухуровневая (верхний слой густой) - 16
Треугольная - 17; 18

Челки можно разделить на две группы:
1) Челки являющиеся конструктивным элементом модели. Они получаются в процессе выполнения стрижки. По окончании стрижки, челка вычесывается в желаемом направлении и делается ее окантовка (линия среза). Если у вас еще сохранилась форма стрижки, а челку вы уже желаете сделать короче, вы можете укоротить ее самостоятельно. Просто расчешите челку в желаемом направлении и сделайте окантовку желаемой формы.
2) Челки, являющиеся самостоятельным элементом прически. Остальные волосы могут быть длинными или короткими. Челка от этого не зависит, она ценна сама по себе. Ниже познакомимся с правилами создания челки, которую можно сделать для прически из длинных волос.

Определение ширины и толщины челки
Ширина челки ограничивается шириной лба, то есть правой и левой лобными выпуклостями. Она не должна заходить за височные впадины (исключение, если этого требует определенная форма стрижки). Волосы для челки отделяются П-образным, треугольным или пробором параллельным линии роста волос. Толщина челки зависит от вашего желания. Однако не маловажное значение имеет и густота волос, чем гуще челка, тем больше пробор отодвинут от линии роста волос. Одним нравится классическая челка с длинной волос чуть ниже середины лба. Другие предпочитают челку, которая падает на глаза. Третьи же привыкли носить густую челку чуть ли не из половины волос.

П-образный пробор
Челка - как подстричь челку? - Фото

Треугольный пробор
Челка - как подстричь челку? - Фото

Параллельный пробор
Челка - как подстричь челку? - Фото


Техника стрижки челки

Чтобы легче было состригать самим первую прядь челки, гладко расчешите волосы, зажмите двумя пальцами и оттяните к переносице, срежьте на уровне переносицы (или выше, если желаете челку короче), для прямой челки и на уровне середины носа (или выше, если желаете челку короче) для вьющихся волос.

Для стрижки челки нам понадобятся такие инструменты:

Челка - как подстричь челку? - Фото


1 — Простые парикмахерские ножницы;
2 — Филировочные ножницы;
3 — Расческа;
4 — Зажимы.

1) Рассмотрим технику стрижки 

Челки с волосами одинаковой длины:
такая челка не имеет четкого контура, т. Е имеет размытый контур. Она очень хороша при негустых или вьющихся волосах. Смочите волосы, выделите проборами область челки, заколите. Отчешите первую прядь и подстригите ее на нужном уровне. Эта первая прядь в данном случае является контрольной, т. е ориентируясь на длину данной пряди, мы будем состригать остальные волосы. Отделите следующую прядь волос через 1 см горизонтальным пробором, обе пряди поднимите с помощью расчески перпендикулярно голове и срежьте волосы на уровне контрольной пряди. Продолжайте отчесывать пряди и стричь их, ориентируясь на длину волос предыдущих. Выполнять срез можно двумя способами – прямым срезом или зубчиками. По окончании расчешите волосы по направлению их роста (проще говоря, расчешите челку в желаемом направлении) и сделайте окантовку (срез). Далее при желании делаем ФИЛИРОВКУ. Глубина филировки может быть самой разной.

2) Рассмотрим технику стрижки 
Прямой пышной челки с одной линией среза:
Смотрите пошаговое фото и описание создания прямой пышной челки» » Челка - как подстричь прямую челку? - Фото

Выполняют эту челку так: прямоугольным или треугольным пробором отделите волосы. Заколите их. Сделайте горизонтальный пробор на всю ширину челки. Пробор идет параллельно линии роста волос на расстоянии 1 см (толщина пробора). Отчешите крайнюю прядь по линии роста волос и срежьте волосы на нужной длине. Далее состригайте прядь за прядью – отделяйте волосы на...
Челка - как подстричь челку? - Фото

Смотрите пошаговое фото и описание создания прямой пышной челки» » Челка - как подстричь прямую челку? - Фото

3) Рассмотрим технику стрижки 
Двухуровневой челки:
Смотрите пошаговое фото и описание создания двухуровневой челки» » Челка - как подстричь двухуровневую челку? - Фото
Выполняют эту челку так: Прямоугольным или треугольным пробором отделите волосы. В данном примере - челка глубокая. Заколите их. Отчешите горизонтальным пробором первую прядь толщиной 1 см и срежьте волосы по горизонтальной линии чуть выше середины лба. Затем отчешите через 1 см горизонтальным пробором еще одну прядь и срежьте волосы...
Челка - как подстричь челку? - Фото

Смотрите пошаговое фото и описание создания двухуровневой челки» » Челка - как подстричь двухуровневую челку? - Фото

4) Рассмотрим технику стрижки 
Рваной челки с окантовкой одной длины:
Смотрите пошаговое фото и описание создания Рваной челки с окантовкой одной длины » » Челка - как подстричь рваную челку с окантовкой одной длины? - Фото
Выполняют эту челку так: Прямоугольным или треугольным пробором отделите волосы. В данном примере - челка глубокая, волосы отделены треугольным пробором. Остальные волосы заколите. Намочите хорошо волосы, расчешите. Углубляясь концами ножниц, вглубь челки, состригите волосы зубчиками, на уровне желаемой длины. Не забывайте, что после высыхания волосы немного поднимутся. Глубина зубчиков может быть разная - точнее зубчики могут быть мелкие и крупные. В данном примере - зубчики глубокие (крупные)...
Челка - как подстричь челку? - Фото

Смотрите пошаговое фото и описание создания Рваной челки с окантовкой одной длины » » Челка - как подстричь рваную челку с окантовкой одной длины? - Фото

5) Рассмотрим технику стрижки 
Рваной челки без окантовки:
Смотрите пошаговое фото и описание создания Рваной челки без окантовки » » Челка - как подстричь рваную челку без окантовки? - Фото
Выполняют эту челку так: Прямоугольным или треугольным пробором отделите волосы. В данном примере - челка глубокая, волосы отделены треугольным пробором. Остальные волосы заколите. Намочите хорошо волосы, расчешите. Углубляясь концами ножниц, вглубь челки, состригите волосы зубчиками, на разных уровнях, желаемой длины. Не забывайте, что после высыхания волосы немного поднимутся. Глубина зубчиков может быть разная - точнее зубчики могут быть мелкие и крупные. В данном примере - зубчики глубокие (крупные)...
Челка - как подстричь челку? - Фото

Смотрите пошаговое фото и описание создания Рваной челки без окантовки » » Челка - как подстричь рваную челку без окантовки? - Фото

6) Рассмотрим технику стрижки 
Косой челки:
Смотрите пошаговое фото и описание создания Косой челки » » Челка - как подстричь косую челку? - Фото
Выполняют эту челку так: Треугольным пробором отделите волосы от пробора - в нашем случае пробор посередине. Остальные волосы заколите. Намочите хорошо волосы, расчешите. Срежьте волосы прямым срезом под желаемым углом. Или углубляясь концами ножниц, вглубь челки, состригите волосы мелкими зубчиками. Не забывайте, что после высыхания волосы немного поднимутся...
Челка - как подстричь челку? - Фото

Смотрите пошаговое фото и описание создания Косой челки » » Челка - как подстричь косую челку? - Фото


Филировка волос


Представляет собой разрежение волос по густоте, т. е. создание естественного соотношения между длинными и короткими волосами в процессе стрижки на всех или отдельных участках волос. Благодаря филировке прическа приобретает более естественный вид, и форма прически лучше сохраняется. Пряди можно филировать как с внешней, так и с внутренней стороны. Берется прядь толщиной в 1, 5-2 см и филируется, в результате чего получается ровное лежание волос в прическе. Филировку (филировочными) ножницами выполняют так: отчесывается прядь волос, которая берется со стороны ладони. Ножницы подносят к пряди, захватывают ее у ладони и смыкают ножницы. Затем из размыкают, продвигают на 1,5-2 см к концам волос и снова смыкают. При смыкании ножниц срезается часть волос пряди. Так повторяется несколько раз, в зависимости от длины пряди и глубины филировки.
Вы также можете посмотреть видео:
Челка видео - смотрите видео, как подстричь челку самостоятельно
Челка - как подстричь челку? - Фото

******


******

http://www.youtube.com/watch?v=BBhydWxj6Y0

P.S. К СОЖАЛЕНИЮ КРАСИВО ПОДСТРИЧЬ ЧЕЛКУ У МЕНЯ ТАК И НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, ПОТОМУ, ЕСЛИ Я ЕЕ ПОСТРИГЛА НЕРОВНО, ТО ЗАКАЛЫВАЮ ЗАКОЛКАМИ КРАБИКАМИ МАЛЕНЬКИМИ И ХОЖУ ТАК, ПОКА ЧЕЛКА НЕ ОТРОСТЕТ И ЕЕ МОЖНО БУДЕТ ЗАВИВАТЬ НА ЭЛЕКТРОЩИПЦЫ, ПАРИКМАХЕРСКИМ НЕ ДОВЕРЯЮ, БЫЛ НЕУДАЧНЫЙ ОПЫТ ПО ПОДСТРИЖКЕ ЧЕЛКИ. КАК-ТО ЗАШЛА В ПАРИКМАХЕРСКУЮ, ПОДСТРИЧЬ ЧЕЛКУ, У НАС В САМАРЕ, СТОИТ ВСЕГО 100 РУБЛЕЙ, ВОТ ТОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТ ЗАВИСИТ ОТ МАСТЕРА. МНЕ ПОПАЛСЯ БЕЗДАРНЫЙ МУЖЧИНА, МАСТЕР ЖЕНЩИНА БЫЛА ЗАНЯТА. ПОСТРИГ ОН МНЕ ЧЕЛКУ БЫСТРО, ДАЖЕ НЕ МОЧИЛ ВСЮ, ХОТЯ ДОЛЖЕН БЫЛ. ПРИШЛА Я ДОМОЙ, ЧЕЛКА ВЫСОХЛА И ОКАЗАЛАСЬ НЕРОВНОЙ. Идти ругаться в салон я не стала (ПОДУМАЛА ЕЩЕ ХУЖЕ ПОСТРИЖЕТ), пришлось самой стричь. в общем и своим результатом я осталась недовольна. заколола челку и так и ходила, пока она не отросла. С тех пор салону тому  не доверяю, вернее мужчинам парикмахерам там, они далеко не мастера своего дела, как Зверев.
Если у кого получиться постричь челку по этим ссылкам, то я буду за Вас рада. Может быть это только у меня не получается. У меня жесткие волосы, может поэтому.